Stahlquelle

Das Stahlwasser ist ein eisenhaltiges Wasser.
Seine Hauptbestandteile sind Eisen und Eisenkarbonate neben Mangan, Calcium und anderen Mineralien. Eisen benötigt der menschliche Körper ständig.
Es hat Einfluß auf den Stoffwechsel, woraus sich die allgemein kräftigende und erholungsfördernde Wirkung auf den Organismus ergibt.
Wird dem Körper nicht genügend Eisen zugeführt, dann kommt es zur Blutarmut und all seinen Folgeerscheinungen. Die Natur gibt uns durch die Quellen die Möglichleit, das Eisen mit einem eisenmanganhaltigen Heilwasser aufzunehmen.
Bei einer Trinkkur mit Stahlwasser gelangt das Eisen in die Blutbahn und wirkt blutbildend.

Kationen(mg/l)(mmol/l)(meq%)
Natrium53,002,305417,9170
Kalium154,003,938430,6087
Ammonium8,680,48123,7396
Magnesium19,801,628812,6590
Calcium83,004,141732,1887
Strontium0,230,00520,0408
Barium0,280,00410,0317
Mangan3,150,11470,8912
Eisen6,910,24751,9232
12,87100
Anionen(mg/l)(mmol/l)(meq%)
Fluorid0,140,00740,0574
Chlorid1333,751429,2274
Bromid0,130,00160,0127
Jodid0,0170,00010,0010
Sulfat561,16599,0836
Nitrit0,0150,00030,0025
Nitrat17,00,27372,1324
Phosphor gesamt3,820,07960,6202
Hydrogencarbonat4617,555358,8626
100012,84100

Thermalquelle

Das Thermalwasser ist ein mineralarmes Wasser.
Hauptbestandteile sind Natrium. Calcium und Magnesium mit einem großen Anteil an Hydrogencarbonat, Sulfat und Chlorid.
Eine Trinkkur mit Thermalwasser dient vor allem dem Körperstoffwechsel durch die verstärkte Flüssigkeitszufuhr und hat eine mild laxierende Wirkung durch den Carbonatgehalt.

Kationen(mg/l)(mmol/l)(meq%)
Lithium0,150,02160,22
Natrium81,003,523335,16
Kalium12,700,32483,24
Ammonium0,030,00170,02
Magnesium29,502,427024,23
Calcium73,703,678036,70
Strontium1,200,02740,27
Barium0,190,00280,03
Mangan0,240,00870,09
Eisen0,130,00470,05
19910,02100
Anionen(mg/l)(mmol/l)(meq%)
Flourid0,120,00630,06
Chlorid2015,66957,27
Bromid1,20,01500,15
Iodid0,0060,0000-
Nitrit<0,005--
Nitrat<0,3--
Sulfat140,29152,94
Hydrogenphosphat<0,04--
Hydrogencarbonat2393,9239,57
Carbonat<3--
Hydrogensulfit<0,005--
4559,90100